ODC

Le meilleur allié de l'exploitant

Numéro Vert : 0 805 29 28 27

Pas de demande
en cours

Depuis le 1er Février, le nouveau site ODC est en ligne, découvrez-le en cliquant sur www.exploitant.fr

 

Vous êtes ici : Catalogue > Fiche > Urbaniser & Structurer

Urbaniser & Structurer

New  Version 1 - Fiche enregistrée le 05/07/2016 Imprimer la fiche PDF

Infrastructure de câblage fibre optique

Faites évoluer votre infrastructure vers le 40/100G !

DECOUVREZ CETTE OFFRE SUR LE NOUVEAU SITE WEB D'ODC : www.exploitant.fr EN CLIQUANT ICI

Les protocoles des applications disponibles et ceux à venir prochainement entraînent des débits de plus en plus élevés et des pertes d’insertion (ou atténuations) de plus en plus réduites. Face à ces enjeux, ODC a sélectionné pour vous le fournisseur-fabricant qui présente les meilleures garanties en terme de :

• PERFORMANCE

• EVOLUTIVITE

• HAUTE DENSITE

• SUR MESURE

• 100% CONFORME AUX NORMES EN VIGUEUR (Le saviez-vous ? 70% des cordons vendus en Europe ne sont pas conformes aux normes européennes (Source Fluke Networks)

• SIMPLICITE ET RAPIDITE DE DEPLOIEMENT

• COMPATIBILITE AVEC LES INSTALLATIONS EXISTANTES

• REACTIVITE 

• PRIX

Alors que le budget connectivité fibre ne pèse que 2% du coût global d’un data Center, il génère à lui seul 46% des problèmes réseau (Source : étude GARTNER). Une bonne infrastructure de câblage, c’est donc quasiment la moitié des incidents évités à moindre coût...

Ci-dessous, vous trouverez les solutions pour mener à bien la migration de vos infrastructures vers les protocoles Parallèle Optique 40G et 100G tout en maîtrisant vos investissements.   

Applications :   

• Ethernet 40GBASE-SR4 et 100GBASE-SR4 • Fibre Channel 4x16G et 4 x 32G • Infiniband® 4x  

En attendant de migrer vers ces applications, ODC pourra aussi vous livrer les cordons de brassage les plus courants dans 3 diamètres différents (2mm pour les liaisons courtes, 2,8mm pour des liaisons plus grandes et 5 mm avec un câble surgainé).  

Si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez sur cette page, n’hésitez pas à contacter notre expert qui vous conseillera. 

Cordon de raccordement 8 fibres MTP®/MTP® OM4 – Longueur 1 ML – Polarité croisée pour le SR4 - Fourniture seule hors frais de port
80,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML Supplémentaire de Cordon de raccordement 8 fibres MTP®/MTP® OM4 – Polarité croisée pour le SR4 - Fourniture seule hors frais de port
2,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de raccordement surgainé 8 fibres MTP®/MTP® OM4 – Longueur 1 ML – Polarité croisée pour le SR4 - Legs de 0,5 ML - Prix fourniture seule hors frais de port
80,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de cordon de raccordement surgainé 8 fibres MTP®/MTP® OM4 – Polarité croisée pour le SR4 - Prix fourniture seule hors frais de port
2,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Harness de migration - MTP® 12 femelle/8 connecteurs LC Simplex (legs 0,5 ML) – Longueur 5 ML - Prix fourniture seule hors frais de port
142,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire pour harness de migration - MTP® 12 femelle/8 connecteurs LC Simplex – Prix fourniture seule hors frais de port
2,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Harness 8F – MTP® 12f femelle / 4 LC Compact - legs de 0,5 ML – Longueur 6 ML - Prix fourniture seule hors frais de port
135,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Harness 8F – MTP® 12f femelle / 4 LC Compact - legs de 3,0 ML – Longueur = 6 ML - Prix fourniture seule hors frais de port
137,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire pour Harness 8F – MTP® 12f femelle / 4 LC Compact - Prix fourniture seule hors frais de port
2,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Multijumper (frette) 32 fibres OM4 MTP®/MTP® - Legs de 1 ML - Longueur 5 ML – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
445,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire pour Multijumper (frette) 32 fibres OM4 MTP®/MTP® – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
8,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Multijumper (frette) 64 fibres OM4 MTP®/MTP® -Legs de 1 ML - Longueur 5 ML – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
860,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire pour Multijumper (frette) 64 fibres OM4 MTP®/MTP® – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
17,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Multijumper (frette) 96 fibres OM4 MTP®/MTP® - Legs de 1 ML - Longueur 5 ML – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
1 250,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire pour Multijumper (frette) 96 fibres OM4 MTP®/MTP® – Polarité croisée - Prix fourniture seule hors frais de port
26,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OM4 LC/LC compact – Longueur 1 ML - Diamètre du câble : 2 mm, fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
19,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de Cordon de brassage OM4 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2 mm en Fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
1,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OM4 LC/LC compact – Longueur 1 ML - Diamètre du câble : 2,8 mm en Fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
18,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de Cordon de brassage OM4 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2,8 mm en Fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
1,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OM4 LC/LC Compact - Longueur 1 ML - Câble double gaine rond, 2,8 / 5mm, legs de 0,3 ML - Fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
19,00€ HT

Conditionnement : A l'Unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de Cordon de brassage OM4 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2,8 / 5 mm en Fibre bend-insensitive - Prix unitaire hors frais de port
2,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Longueur 1 ML - Diamètre du câble : 2 mm - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
18,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2 mm - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
1,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Longueur 1 ML - Diamètre du câble : 2,8 mm - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
18,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2,8 mm - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
1,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Longueur 1 ML - Diamètre du câble : 2,8 / 5 mm - Legs de 0,3 ML - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
19,00€ HT

Conditionnement : A l'unité

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 
Le ML supplémentaire de cordon de brassage OS2 LC/LC compact – Diamètre du câble : 2,8 / 5 mm - Fibre bend-insensitive G.657.A1 - Prix unitaire hors frais de port
1,00€ HT

Conditionnement : au ML supplémentaire

Délai de livraison : 4 semaines à réception de commande

 

Besoins associés

Diagnostic Connectivité
Réorganisation physique du câblage / Cable management
Formation : Comprendre les technologies de transmission sur fibre optique et cuivre
Accessoires de tests et d’entretien de la qualité des liaisons fibre optique

Les + d'ODC

• Produits et solutions entièrement fabriqués en Europe

• Produits testés en usine, traçabilité à 100%

• Produits conformes aux normes génériques EN 50173-1, ISO 11801 2.2, TIA 568-C.0 et aux normes spécifiques Data Center ISO EN 50173-5, EN 50-575, ISO 24764, TIA 942-A,  permettant l’évolutivité et la pérennité de vos infrastructures en data center  

  • Attestation de tenue au feu des cordons livrés délivrée en respect de l'obligation normative EN50575 à compter du 01/07/2017

• Vous permet d’adapter votre infrastructure pour pouvoir supporter les protocoles d’applications que vous envisagez de mettre en œuvre dans le futur. Pour vous y aider notre spécialiste en architecture de connectivité se tient à votre écoute pour un diagnostic de votre existant et les préconisations de remise à niveau ...

• Fibres « bend-insensitive », c’est-à-dire insensibles aux faibles rayons de courbure, ce qui élimine les risques de macrocourbures

• Connecteur LC Compact prenant moins de place que le connecteur LC Duplex, tout en étant plus robuste et en permettant d’inverser la polarité

• Après analyse de votre besoin, nous procèderons sur simple demande à un envoi d'échantillons de validation mis à disposition GRATUITEMENT avec assistance à l'installation, ce n'est qu'ensuite que vous pourrez faire votre choix en connaissance de cause

• Le moment venu pour votre déploiement, ODC dispose aussi d'un spécialiste du cablâge/réorganisation du câblage en salle

• Pour vous conseiller et vous permettre de toujours faire les bons choix , ODC peut également vous prescrire une formation exclusive aux techniques fibre optique.

Conseil ODC / pré-requis

• Bien penser ou re-penser son infrastructure et son évolutivité, nos spécialistes peuvent vous y aider 

• Bien déterminer les protocoles d’applications cibles et respecter les spécifications en termes de budgets optiques et de longueurs des liaisons

• Connaître les « transceivers » utilisés présents dans les matériels actifs

Qualification Besoins

• Définir le choix de la solution :

  • Soit Liaison directe entre équipements actifs
  • Soit Adaptation des infrastructures existantes  

• Dans le cas d'une adaptation de l'existant, bien définir les applications et protocoles que la solution devra supporter :

  • Le type de fibre (monomode ou multimode)
  • Le nombre de fibres nécessaires 
  • La longueur maximale (attention : les longueurs indiquées sont les longueurs totales des liens et non entre les épanouisseurs)
  • La perte d’insertion maximale 

Fiches techniques

Lexique ODC Connectivité-Câblage Fibre Optique Téléharger le PDF
Fiche technique fibre optique ODC Téléharger le PDF
Synthèse de notre approche - Les 7 couches Téléharger le PDF
FAQ ODC Connectivité-Câblage Fibre Optique Téléharger le PDF
Synthèse norme EN-50575 - Classement feu des cables Data Téléharger le PDF

Photothèque

MTP® optimisé à 8 fibres pour les applications Parallèle Optique type SR4
MTP® optimisé à 8 fibres pour les applications Parallèle Optique type SR4 (Matérialisation du flux lumineux)
Exemple de migration d’une infrastructure Duplex vers une infrastructure Parallèle Optique : transceivers MPO reliés aux panneaux de distribution par des harness MTP®/8 LC Simplex
Cordon de raccordement 8 fibres MTP®/MTP®OM4 pour connexion directe aux transceivers
Contrôles de chaque produit sortant de l'usine (atténuation, interférométrie, cocentricité)
Connecteur LC Compact avec possibilité de changement de polarité
Exemple d'alimentation de carte haute densité
Exemple d’installation avec fibre monomode OS2 en partie haute et fibre multimode OM4 en partie basse
Exemple d’installation avec des harness OM4